E’ giunto alla sua 34esima edizione il concorso Stresiano conosciuto in tutto il mondo che anche quest’anno ha visto più di mille partecipanti esibirsi alle audizioni tra il 6 ed il 18 maggio nelle aule della palazzina Liberty, nella splendida cornice del collegio Rosmini, alle scuole medie “C.Rebora” ed al museo dell’ombrello di Gignese.

Organizzata dall’Assocazione culturale “Amici dei concorsi di musica di Stresa e dalla scuola musicale “Euclide Majocchi Spantaconi” con la collaborazione dell’assessorato alla cultura ed al turismo del comune d Stresa, l’iniziativa ha visto la sua prima edizione nel 1977 ed ha portato alla perla del lago più di 50 mila concorrenti i quali con parenti, amici e simpatizzanti raggiungono una partecipazione a Stresa di circa 150.000 persone provenienti da 23 nazioni.

“Nell’edizione 2014  – spiega il Maestro Emanuele Spantaconi, direttore artistico ed ideatore del concorso – sono nate due nuove sezioni: la prima, riservata ai licei musicali con le possibilità solistiche ed ensemble strumetali nelle diverse discipline ed un’altra per tutte le altre scuole superiori con la possibilità di partecipare con formazioni corali sia a cappella sia accompagnati da strumenti.”

Molto emozionante il concerto conclusivo, domenica 18 maggio, al Palazzo dei Congressi, dove hanno suonato solo i migliori. Ecco i nomi e le votazioni:

Sezione PIANOFORTE

Cat A (fino a 8 anni) Sangiorgio Sofia – Anzano del Parco (CO) 97/100

CatB (fino a 10 anni) Buonanoce Matteo – Grugliasco (TO) 95/100

Cat C (fino a 12 anni) Moraru Beniamin Manase – naz.Rumena 100/100

Cat E ( fino a 16 anni) Sokoli Gaia – Al Serio (CO) 100/100

Cat F (fino a 18 anni) Ventura Giulia – Novara 98/100

Cat H (fino a 26 anni) Casagrande Enrico – Vercelli 98/100

Sezione FIATI

Cat A Ballardini Benedetta – Grignasco (NO) 97/100

Cat F Introini Irene – Vittuone (MI) 100/100

Cat G Fumi GLoria – Oggiono (LC) 100/100

Sezione FISARMONICA

Cat D Dowell Matteo – naz.Usa 95/100

Sezione ARCHI

Cat B Curioni Federico (violino) – Comabbio (VA) 98/100

Cat C Isaia Caterina (Violoncello) – Bergamo 97/100

Sezione CHITARRA

Cat C Guarnera Cecilia – Alessandria 95/100

Cat E Marzano Silvia – Bellinzona (CH) 98/100

Cat F Scandolara Giovanni – Vittuone (MI) 100/100

Sezione PIANOFORTE a 4 MANI

Cat A – Alberici G._ Guercio E. – Torino 95/100

Sezione MUSICA da CAMERA

Quintetto PENTAFIATI – Torino 100/100

Console/Camusso – pianoforte a 4 mani 96/100

Per quanto riguarda le votazioni dei partecipanti alle sezioni dedicate alle scuole ad indirizzo musicale, sarà pubblicata a breve classifica generale sul sito ufficiale del concorso: http://www.concorsimusica-stresa.com

Hanno partecipato anche alcune scuole della zona: scuole medie “C.Rebora” di Stresa, scuola primaria di Gignese, la scuola primaria di Invorio e quella di Pisano.

L’assessore alla cultura del comune di Stresa Albino Scarinzi, ha destinato una somma di denaro con la quale verranno predisposte alcune borse di studio ai più meritevoli.

PUBBLICITA\'